Trois propriétaires sur quatre sous-estiment le coût de leur rénovation avant d’avoir consulté un professionnel — c’est l’un des enseignements les plus constants du terrain. Chiffrer une rénovation est précisément ce que de plus en plus de porteurs de projet cherchent à faire avant de s’engager, et la question du budget reste l’étape la plus délicate : trop tôt, on risque de travailler sur des hypothèses trop larges ; trop tard, les mauvaises surprises s’invitent sur le chantier. Dans ce guide, nous vous proposons des fourchettes de prix concrètes, une méthode pour structurer votre estimation, un tour d’horizon des outils disponibles et un point sur les aides mobilisables en 2025 — pour que vous repartiez avec de vrais repères, pas des approximations.
En bref :
- ● Renovimmopro est un service de chiffrage de rénovation opérant notamment en Île-de-France et région de Meaux, permettant d’obtenir une estimation structurée rapidement.
- ● Une rénovation légère coûte entre 150 et 500 €/m², une rénovation complète entre 800 et 1 500 €/m², une rénovation lourde peut dépasser 2 000 €/m².
- ● Le budget final varie fortement selon la localisation (Paris/IDF vs province), l’état du bien et les matériaux choisis.
- ● Des aides comme MaPrimeRénov’ et les CEE peuvent couvrir 30 à 70 % des travaux énergétiques selon les revenus du ménage, selon les données de l’ADEME.
- ● Obtenir un devis Renovimmopro nécessite de préparer quelques documents clés : surface habitable, DPE, liste des postes à rénover et diagnostics techniques.
- ● La cuisine et la salle de bain sont les deux postes qui font le plus varier le budget global d’une rénovation.
Chiffrer une rénovation en 2025 : les fourchettes de prix à connaître
Rénovation légère, partielle ou lourde : quel budget au m² ?
Il y a une question qu’on entend dans presque tous les projets de rénovation : « Mais concrètement, ça coûte combien ? » La réponse honnête, c’est que tout dépend du niveau d’intervention. On distingue généralement trois grands niveaux, avec des fourchettes de prix au m² qui varient du simple au décuple.
Rénovation légère (rafraîchissement) : peinture, remplacement des revêtements de sol, mise à jour des luminaires. Comptez 150 à 500 €/m². Pour un appartement de 70 m², cela représente entre 10 500 et 35 000 €. C’est le niveau le plus accessible, mais aussi celui qui n’améliore pas la performance énergétique du bien.
Rénovation partielle ou complète : cuisine ou salle de bain refaite, menuiseries changées, peintures et sols revus. La fourchette monte à 500 à 900 €/m², soit 35 000 à 63 000 € pour ce même appartement de 70 m².
Rénovation lourde : on touche à tout — électricité, plomberie, isolation, parfois charpente. Le prix dépasse 1 200 à 2 000 €/m², soit 84 000 à 140 000 € pour 70 m². C’est l’équivalent d’un second achat immobilier, et il faut le budgéter comme tel.
Concernant la TVA, elle s’applique à 5,5 % pour les travaux d’amélioration énergétique, 10 % pour la rénovation standard sur des logements de plus de deux ans, et 20 % pour toute construction neuve. Renovimmopro intègre ces taux dans ses estimations pour éviter les mauvaises surprises.
| Type de rénovation | Prix/m² (province) | Prix/m² (Paris/IDF) | Exemples de travaux |
|---|---|---|---|
| Légère | 150 – 400 € | 250 – 500 € | Peinture, sols, luminaires |
| Partielle/complète | 500 – 800 € | 700 – 1 200 € | Cuisine, salle de bain, menuiseries |
| Lourde | 1 200 – 1 800 € | 1 500 – 2 500 € | Électricité, plomberie, isolation, charpente |
Chiffrer une rénovation Renovimmopro : pourquoi la localisation change tout
Ce que les outils de chiffrage en ligne mentionnent rarement assez clairement : la localisation géographique est l’un des premiers facteurs de variation du prix. En Île-de-France, la main-d’œuvre est 20 à 40 % plus chère qu’en province. Ce n’est pas une question de qualité — c’est une réalité du marché du travail local.
Exemple concret : une salle de bain refaite à Meaux (Seine-et-Marne) coûtera entre 5 000 et 8 000 €. La même prestation à Paris intramuros peut atteindre 8 000 à 12 000 €, à prestations équivalentes. Renovimmopro, qui opère activement en région parisienne et en Île-de-France, dispose d’une bonne visibilité sur ces écarts tarifaires locaux — ce qui rend ses estimations particulièrement pertinentes pour les projets franciliens.

Poste par poste : le détail des coûts de rénovation
Cuisine et salle de bain : les postes qui font exploser le budget
Dans un projet de rénovation, deux postes concentrent à eux seuls l’essentiel de la variabilité budgétaire : la cuisine et la salle de bain. Ce sont aussi les pièces où le choix des matériaux et le niveau de finition peuvent faire varier la facture du simple au quintuple.
Pour une cuisine, comptez entre 5 000 € (entrée de gamme, modèles en kit type IKEA posés par un artisan) et 25 000 € pour une cuisine sur mesure avec plan de travail en pierre naturelle, électroménager intégré haut de gamme et aménagement spécifique. Entre les deux, un budget de 10 000 à 15 000 € correspond à une cuisine de milieu de gamme bien équipée.
Pour une salle de bain, la fourchette va de 3 000 € (rénovation simple : remplacement de la robinetterie, nouveau carrelage, peinture) à 15 000 € pour une création complète avec douche à l’italienne, double vasque, carrelage grand format et chauffage au sol. Ce qui fait varier le prix : le choix du carreleur, la configuration de la pièce (accès difficile, murs non droits), et la qualité des équipements sanitaires.
Renovimmopro intègre ces deux postes dans ses devis détaillés, avec une ventilation par corps de métier (plombier, carreleur, électricien). C’est ce niveau de détail qui permet d’éviter les mauvaises surprises sur le budget final.
Toiture, isolation et façade : les travaux invisibles mais décisifs
On a tendance à sous-estimer ces postes parce qu’ils ne se voient pas depuis le salon. Pourtant, une toiture défaillante ou des murs mal isolés peuvent représenter jusqu’à 30 à 50 % des pertes énergétiques d’un habitat. L’ADEME recommande systématiquement de prioriser ces postes avant toute vente ou mise en location — et les données le confirment : un bien avec un bon DPE se vend en moyenne 5 à 15 % plus cher.
Voici les ordres de grandeur à retenir :
| Poste de travaux | Prix moyen | Unité |
|---|---|---|
| Toiture (tuile, ardoise, zinc) | 100 – 250 € | m² |
| Isolation combles perdus | 20 – 60 € | m² |
| Isolation murs par l’extérieur (ITE) | 100 – 200 € | m² |
| Ravalement de façade | 50 – 150 € | m² |
| Fenêtres / menuiseries | 300 – 800 € | par fenêtre |
| Électricité | 50 – 120 € | m² |
| Plomberie | 80 – 150 € | m² |
| Cuisine | 5 000 – 25 000 € | forfait |
| Salle de bain | 3 000 – 15 000 € | forfait |
| Pompe à chaleur air/eau | 8 000 – 20 000 € | forfait |
L’isolation des combles perdus est souvent le meilleur rapport coût/efficacité : à 20 à 60 €/m², elle est fréquemment éligible aux CEE et peut être quasi gratuite pour les ménages modestes. Une pompe à chaleur, c’est comme un réfrigérateur qui fonctionnerait à l’envers : elle ne produit pas de chaleur, elle la capte dans l’air extérieur et la transfère à l’intérieur — avec un rendement de 300 à 400 % selon les conditions.
Comment chiffrer une rénovation avec Renovimmopro : méthode en 5 étapes
Préparer son dossier pour obtenir un devis Renovimmopro
Avant de contacter Renovimmopro ou tout autre professionnel, il y a un principe simple : plus votre dossier est complet, plus le devis sera précis. Et plus le devis est précis, moins vous aurez de mauvaises surprises sur le chantier.
Voici les informations et documents à rassembler :
- Surface habitable totale et surface par pièce principale
- Année de construction du bien (détermine les diagnostics obligatoires)
- DPE en cours de validité (obligatoire pour les biens de plus de 15 ans)
- Diagnostics techniques disponibles : amiante, plomb, électricité, gaz
- Liste précise des postes à rénover, idéalement pièce par pièce
- Photos de l’existant — intérieures et extérieures si possible
- Contraintes spécifiques : copropriété, bâtiment classé, zone protégée
Ces éléments permettent à Renovimmopro de calibrer son estimation au plus près de la réalité du bien. Un DPE récent, par exemple, donne immédiatement une lecture de l’état thermique de la maison et oriente les priorités de rénovation énergétique. Sans ces données, le devis restera une fourchette large — utile pour cadrer un budget, mais insuffisante pour s’engager.
Une fois ce dossier constitué, la démarche de chiffrage suit naturellement cinq étapes : réaliser un audit de l’existant, définir le niveau de rénovation souhaité, lister les postes de travaux, utiliser un outil de chiffrage comme Renovimmopro pour une première estimation, puis faire valider par au moins trois devis de professionnels. Pour aller plus loin sur la grille tarifaire détaillée, vous pouvez consulter les tarifs de référence par poste publiés par Renovimmopro.
Rénovation énergétique : coûts, économies et aides disponibles
MaPrimeRénov’ et CEE : ce que vous pouvez réellement récupérer
La rénovation énergétique représente souvent 40 à 60 % du budget d’une rénovation complète. C’est aussi le domaine où les aides financières sont les plus substantielles — à condition de bien les connaître et de les solliciter dans le bon ordre.
MaPrimeRénov’ est l’aide principale. Son montant varie selon les revenus du ménage :
| Type d’aide | Condition | Montant maximum | Cumulable avec |
|---|---|---|---|
| MaPrimeRénov’ très modeste | Revenus très faibles | Jusqu’à 70 % des travaux | CEE, éco-PTZ |
| MaPrimeRénov’ modeste | Revenus modestes | Jusqu’à 50 % des travaux | CEE, éco-PTZ |
| MaPrimeRénov’ intermédiaire | Revenus intermédiaires | Jusqu’à 35 % des travaux | CEE, éco-PTZ |
| MaPrimeRénov’ aisé | Revenus élevés | Jusqu’à 15 % des travaux | CEE |
| CEE | Tous ménages | Variable selon poste | MaPrimeRénov’, éco-PTZ |
| Éco-PTZ | Propriétaires occupants/bailleurs | Jusqu’à 50 000 € | MaPrimeRénov’, CEE |
Exemple concret : une isolation des combles perdus facturée 3 000 €. Après cumul de MaPrimeRénov’ (ménage modeste) et des CEE, le reste à charge peut descendre à 600 à 900 €. La TVA à 5,5 % s’applique automatiquement sur les travaux éligibles — sans démarche supplémentaire de votre part, à condition que l’artisan soit certifié RGE.
Renovimmopro intègre ces aides dans ses estimations, ce qui permet d’avoir une vision nette du reste à charge dès la phase de chiffrage. L’ADEME publie chaque année des données actualisées sur les économies d’énergie réalisables selon les travaux engagés.
Facteurs qui font varier le prix d’une rénovation : ce que les devis ne disent pas toujours
Un devis de rénovation, c’est rarement un chiffre fixe. Plusieurs paramètres font bouger l’enveloppe budgétaire, parfois de façon significative — et ils sont souvent sous-estimés au moment de budgéter le chantier.
- État du bien : présence d’amiante, de plomb ou d’humidité structurelle implique des travaux préparatoires coûteux, non négociables.
- Accessibilité du chantier : un appartement en étage sans ascenseur, ou en zone urbaine dense, alourdit la logistique et le temps de main-d’œuvre.
- Période de l’année : les artisans sont plus sollicités — et parfois plus chers — en haute saison.
- Qualité des matériaux : entre entrée, milieu et haut de gamme, les écarts peuvent doubler certains postes.
Renovimmopro intègre ces paramètres dès l’estimation initiale pour produire un chiffrage au plus proche de la réalité du chantier.
Questions fréquentes sur le chiffrage de rénovation avec Renovimmopro
Quel est le prix moyen d’une rénovation complète avec Renovimmopro ?
Une rénovation complète représente en moyenne entre 1 000 et 2 500 € par m², selon l’état du bien, les matériaux choisis et les postes traités. Pour un appartement de 60 m², on se situe donc entre 60 000 et 150 000 €. Renovimmopro établit un chiffrage détaillé poste par poste après visite du bien, ce qui permet d’affiner considérablement cette fourchette initiale.
Renovimmopro intervient-il en dehors de Meaux et de l’Île-de-France ?
Renovimmopro est principalement implanté à Meaux et couvre l’ensemble du département de Seine-et-Marne ainsi que la région Île-de-France. Pour des chantiers situés en dehors de cette zone géographique, il est conseillé de contacter directement l’entreprise afin de vérifier la faisabilité d’une intervention. Certains projets d’envergure peuvent faire l’objet d’un déplacement exceptionnel selon les conditions.
Comment chiffrer une rénovation en ligne sans se déplacer ?
Pour chiffrer une rénovation Renovimmopro sans visite physique, il est possible de soumettre un formulaire de demande en ligne en précisant la surface du bien, son état général, son DPE actuel et les postes de travaux envisagés. Une estimation préliminaire est alors transmise, avant qu’une visite de confirmation ne soit organisée pour valider les quantités et affiner le devis définitif.
Peut-on cumuler MaPrimeRénov’ et les CEE pour une rénovation énergétique ?
Oui, ces deux dispositifs sont cumulables et c’est même la configuration la plus avantageuse. MaPrimeRénov’ est versée par l’Anah selon les revenus du foyer et la nature des travaux, tandis que les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) sont financés par les fournisseurs d’énergie. Ensemble, ils peuvent couvrir une part significative du coût total — parfois jusqu’à 50 à 70 % pour les ménages modestes.
Quels documents faut-il préparer avant de demander un devis de rénovation ?
Avant de chiffrer une rénovation, il est utile de rassembler plusieurs éléments : le diagnostic de performance énergétique (DPE) du bien, les plans ou la surface habitable, les dernières factures de chauffage, une liste précise des postes à rénover et, si disponibles, d’anciens devis ou rapports d’expertise. Ces documents permettent d’obtenir une estimation plus fiable dès le premier échange avec l’équipe.
Chiffrer sa rénovation avec Renovimmopro : trois repères pour avancer sereinement
Chiffrer une rénovation est rarement une démarche intuitive. Les prix varient selon le niveau d’intervention — rénovation légère, intermédiaire ou globale —, selon les postes traités et selon l’état initial du bien. Ce guide a cherché à poser des repères concrets pour avancer avec méthode.
Trois points méritent d’être retenus. Premièrement, connaître les fourchettes de prix par poste avant tout contact avec un professionnel permet d’aborder le devis avec un regard éclairé. Deuxièmement, préparer un dossier complet — surface, DPE, liste des travaux — est la condition pour obtenir un chiffrage Renovimmopro précis et réellement exploitable. Troisièmement, simuler ses aides en amont, MaPrimeRénov’ et CEE notamment, donne une vision réaliste du reste à charge.
Pour chiffrer une rénovation dans les meilleures conditions, une question reste ouverte : par où commencer concrètement ? Peut-être par une visite du bien avec un professionnel, ou par une première simulation en ligne — les deux démarches se complètent naturellement.
Mathieu Perraud-Henry
« Quinze ans dans l’industrie de la mesure et du transport d’énergie, avant de fonder en 2026 le carnet d’observations MPH Énergie. Père de trois enfants, vit à Annecy. J’écris sur ce qui se passe entre la centrale et la prise de courant, et plus largement, entre la décision et la vie quotidienne. »
Tous les articles de Mathieu →